Славянские обереги и талисманы: значение, смысл и применение оберегов

Славянские обереги и талисманы

Обереги и талисманы встречаются нам на протяжении всей жизни. Мы можем не верить в них сами, но у кого-то да встретим браслет с глазом Фатимы или Всевидящим Оком. Камни наделяют магическими свойствами, считается, что у каждого знака зодиака есть свои личные талисманы. Так, совершенно неудивительно, что языческие обереги древних славян привлекают внимание. Возможно, в силу того, что они древние, с интересной легендой, окутаны историями, традициями, в их магические свойства верится как-то особо. К тому же, они могут быть из любого материала на любой кошелёк. Вы без труда найдёте обереги из серебра и золота, камня и дерева, даже глиняные.

Чур

Чур  – славянский Бог, созданный Родом, Творцом Мира, чтобы оберегать людей. По поверьям Чур следит за родом людей, находится к человеку ближе, чем другие Боги, поэтому всегда может вовремя заметить опасность и рассказать о ней другим Богам. Так благодаря вмешательству Чура и Велеса, Бога Трех Миров, появились славянские Резы Рода – система гадания, которая помогает заглянуть в будущее, чтобы уберечься от беды.

Предки обращались за помощью к славянскому талисману в разных случаях. Чур является универсальным, поэтому помогает людям в следующем: Защитить имущество. Уберечь дом от пожара, воров, грабежа и наводнения. Преодолеть препятствия, мешающие закончить дело. Отразить порчу, сглаз и зависть. Вернуть в жилище благополучие. Защитить от злых духов. Помочь в карьерном росте, повысить удачу и прибыль. Наладить контакт с другими людьми. Получит мудрость предков. Защитить близких от нищеты и голода.
Славянский талисман помогает людям, которые верят в свои силы и добиваются всего самостоятельно. Его не следует использовать тем, у кого нечистые помыслы.
Подойдет амулет любому человеку независимо от пола, возраста. Многие люди носят его на теле, если они хотят получить защиту за пределами дома, например, на работе. Чур станет хорошей защитой для дома. Он притягивает хорошее и отталкивает плохое. Еще одна хорошая идея – положить славянский талисман в карман, сумку или кошелек. Это позволит притягивать богатство и удачу.

Боговник-Родовик

Символ Рода являлся одним из наиболее мощных солярных знаков. В условиях семейно-племенного уклада он олицетворял единую сущность всех людей и непрерывную преемственность поколений.

Славянские боги – изменчивые сущности, которым наши предки поклонялись на протяжении веков, предлагали дары и пели гимны. Они настолько прочно были связаны с образом жизни и природными стихиями, что буквально каждое действие требовало от людей определенного ритуала, чтобы укрепить эту связь. Отсюда выходило и значение талисмана – древние славяне боялись разорвать племенную связь или остаться без продолжателя рода.

Оберег имеет двойное значение – Родовик отвечает за взаимодействие с проявлениями Бога-Прародителя, а Боговник обеспечивает поддержку светлых сил, например, Белобога.

Триглав

Триглав — бог западных славян, выражающий сохранение, разрушение и творение. Считается, что он смотрит в явь, навь и правь. Также он олицетворяет идею того что бог един. Бог един, но у него много проявлений. Чаще всего, он сочетал в себе три бога: Сварога, Перуна и Свентовита. Следуя этой теории, можно сказать, что любой идол бога и есть Триглав.

Отдельно стоит сказать о трактовке значения данного оберега. Основной его смысл – это понимание мироздания, а также осознанность и правильность восприятия всего, что есть на Земле. Триглав способствует человеческому самосовершенствованию, развитию положительных личностных качеств, а также обретению мудрости.

В древние времена данный оберег активно использовался жрецами, чтобы избежать кары со стороны Богов, которая могла разрушить всё существующее на планете. Кроме того, у него был и ряд других функций. Так, Триглав использовался для того, чтобы защитить посевы, для победы над врагами, а также для избежания эпидемий и заболеваний, что несли смерть.

Знич

Символ Знич представляет собой невесомый эфир, а его силой управляет Стрибог. В древние времена данный символ был очень популярен среди военных, так как считалось, что оберег Знич покровительствует отважным и храбрым, даря им силу и бодрость духа, тем самым давая возможность совершать невероятные подвиги. Также считалось, что символ обладает настолько мощной силой, что способен исцелять тяжелобольных людей.

Читайте также:  Древний языческий праздник Коляда. История возникновения и смысл

Амулет Знич имеет еще одно значение, он является символом познания. Наши предки во всем видели силу и знаки Знича, будь то способности нашего разума или же обычная молния, ударившая в дерево. Это все только укрепляло веру в Знича. В первую очередь Знич является символом Небесного Бога – первичного огня, он способен одарить теплотой, которая необходима для всех ныне живущих существ и что немаловажно — отношений.

Символ Знич не только подарит силу, но и подтолкнет человека к верному решению, которое в корне может изменить судьбу. Наши предки приносили дары богу Зничу, жрецы или ведуны зажигали ритуальный костер, а люди, просящие о помощи, бросали в огонь различные подарки, чтобы задобрить бога.

Репейник Счастья

В период расцвета язычества вся медицина сводилась к травничеству. Славяне хорошо разбирались в травах и их свойствах, знали, когда их нужно собирать, какие настойки или отвары можно из них приготовить.

Люди заметили, что репейник выделяется среди других растений своей стойкостью. Там, где одни растения гибли от засухи или недостатка питательных веществ, он расцветал и буйствовал. Именно благодаря воле к жизни и удачливости растение превратили в талисман. Считалось, что подобный оберег зацепит счастье своими колючками, задержав его около своего владельца.

Если Вы приняли решение купить амулет «Репейник Счастья», то будьте готовы к тому, что Судьба будет к Вам благосклонна. После его приобретения в Вашей жизни появятся нужные знакомства, и станете общаться с людьми, которые помогут Вам в достижении поставленных целей, а неприятности будут решаться быстро и удачно. Естественно, не забывайте о пословице «…сам не плошай», так как оберег не сможет решать за Вас проблемы, он сможет только помочь направить Вашу внутреннюю энергетику в правильное русло.

Существует еще одно значение Репейника Счастья у славян. Чтобы привлечь денежные потоки древние колдуны использовали эту траву, объясняя свой выбор наличием у нее колючек. По мнению магов, во время заговора на финансы, колючки буквально «цепляют» денежную энергетику и удерживают ее до полугода. При заказе талисманов на привлечение денег, люди увидели результаты, и молва разнесла весть об успехе обычного и неприметного растения. С тех пор многие сторонники язычества пользуются этим эффективным денежным магнитом.

Светоч

Светоч – могучий символ объединения двух начал. В древней славянской вере женственность и мужественность, соединенные вместе, рождали могучий поток энергии, который оберегал носителя талисмана от необдуманных поступков и придавал ясность мышления.

Древним символом Свитовита могли пользоваться как мужчины, так и женщины, его надевали, если нужно было принять решение в важном деле или требовалось успокоить разыгравшиеся чувства. Еще Славяне считали, что талисман можно подарить человеку одержимым какими-либо недугами – болотной лихорадкой или постоянными приступами меланхолии – и поддержать его внутренние силы.

Чем он может помочь?

  • создать точку равновесия между мужским и женским началом – огнем и водой;
  • обрести баланс в работе, отношениях между родственниками;
  • стабилизировать эмоциональность – то есть, сделать интровертов или экстравертов менее выраженными;
  • улучшить физическое и душевное здоровье, стянуть на себя все хвори и болезни;
  • дать утешение в несчастной любви.

Светоч – символ единения земной, водной, огненной, воздушной стихии. Он наполнен гармонией, символизирует взаимодействие мужского и женского. Это светлый образ, полезный доброму человеку. Он не приемлет тьмы, агрессии и зла. Орнамент противопоказан человеку, первому начинающему конфликт. Им не пользуются, поклоняясь темным богам.

Светоч не приемлет недобропорядочности, лживости. Он не подходит человеку, ставящему деньги выше морали, наказать за дурные действия.

Целебник

Основная задача славянского оберега Целебник – исцелять. Внешне этот древний символ прост, но вместе с тем, смысл его очень глубокий.

Четыре его угла обозначают не только четыре стороны света и четыре стихии, но также прочность, надежность, нерушимость и надежду на полное и успешное исцеление.

Оберег Целебник универсален. Носить его можно и маленьким детям, и взрослым, независимо от пола.

К силе талисмана следует обращаться, когда случился даже малейший сбой в организме. Высшие силы помогут всем, кто по-настоящему в этом нуждается.

Читайте также:  Как славяне отмечали праздник Громница или Сретенье Господне?

Амулет необходим людям, которые вынуждены постоянно рисковать собственным здоровьем или ощущают энергетическое опустошение: много общаются с другими людьми, вынуждены работать с тяжелобольными, подвержены постоянным стрессам и другое.

Оберег Целебник обладает уникальными способностями, так как может:

  • подарить обладателю долголетие;
  • защитить от порчи, сглаза и другого влияния со стороны недоброжелателей;
  • очистить ауру;
  • защитить от внезапного упадка сил или плохого самочувствия;
  • ускорить процесс заживления ран и увечий;
  • улучшить самочувствие даже тех, кто вынужден бороться с самыми страшными диагнозами.

Чертог Раса

Свойства  оберега:

  • помощь в духовном развитии;
  • регенерация астральной оболочки — амулет восстанавливает ослабленные и загрязненные участки биополя;
  • привлечение удачи;
  • обретение баланса, благодаря амулету правильное решение приходит как подсказка свыше, ненавязчиво стучась в сознание, так что не приходится метаться между рациональными мыслями и эмоциями;
  • глубокое ощущение спокойствия;
  • защита от пожирателей энергии — осознанных энергетических вампиров (от бессознательного, неумышленного, вампиризма тоже).

Чертог раса даст своему обладателю чувство спокойствия и умиротворения, поможет решить проблему взвешенно и рассудительно, придаёт отваги. Этот оберег даёт человеку чувство спокойствия и уверенности в себе. Наравне с руной чертога раса можно использовать символы Даждьбога, которые станут защищать человека, придадут сил.

Особенно он подойдёт тому, кто терзается внутренними противоречиями и не может найти свой путь в жизни. В редких случаях оберег могут носить люди, рождённые в другом чертоге, если необходима защита Даждьбога.

Крес

Оберег Крес по праву считается одним из самых древних символов из всех славянских оберегов, который имеет прямую связь между управлением жизнью и порядком на земле и небесах. В переводе с санскрита и древнеславянских наречий «Крес» — это огонь, но не простой, а божественный. Человек, который носит такой оберег, получает небесную силу, он как будто одевает огненную кольчугу — славянский оберег Крес служит своеобразной защитой от любого негатива.

Оберег Крес или «огненная кольчуга» обладает уникальной по своим характеристикам силой, которая появляется благодаря своей форме и богам, покровительствующим каждому лучу креста с восемью лучами. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что каждая деталь
Креса имеет важное значение. Если посмотреть на амулет более пристально, то можно увидеть, что на него нанесено множество мельчайших деталей, символов и рисунков, которые частично представляют собой руны с особым сакральным смыслом.

Славянский народ уже тогда в глубокой древности прекрасно осознавал, что огонь – это сильная стихия, представляющая для человека не только добро, но и непоправимое зло. Этакий друг – враг. Неумение правильно его использовать может привести к ужасным последствиям.

Чертог Финиста

Славянский оберег Финист – символ непобедимости. Он символизирует путь несокрушимого воина, не знающего поражений. Недаром во многих русских сказках и легендах молодец Финист Ясный сокол представал как возрождающийся из огня птах (финист – разновидность крылатых хищников, орлов).

Небесный оберег Финист:

  • наделяет силой и отвагой;
  • способствует успеху во всех начинаниях;
  • придает целеустремленности;
  • озаряет небесным светом мудрости;
  • способствует духовному росту;
  • дает силы встать с колен даже в самых сложных ситуациях.

Оберег чертог финиста способен принести вдохновение тонким творческим натурам и придать уверенности в себе. Выполнен талисман должен быть обязательно из серебра или меди.

Предварительно можете освятить оберег. Для этого Вам понадобится взять в обе руки амулет, зажечь перед собой не церковную восковую свечу и обратиться с мольбой к Богу Вышеню.

Сделать такой амулет можно и своими руками. Но для этого необходимо четко и корректно нанести выбранный рисунок на специальной деревянной досочке. Она может быть круглой формы или квадратной.

Чертог Змеи

ЧЕРТОГ ЗМЕЯ — 24 ноября- 17 декабря. Покровитель Бог Семаргл. Человек рожденный под этим чертогом обязан восстановить связь с Богами и научиться быть посредником для других. Змей всегда символизирует огненную мудрость.

Вот какое значение будет у змеиного оберега:

  • Помогает бороться с темной стороной Я, корректировать недостатки. Владелец оберега станет менее обидчивым, полностью научится контролировать вспышки гнева.
  • Защищает от внутреннего негатива — депрессии и апатии. Помогает не опускать руки в периоды безысходности и безденежья.
  • Еще одно из значений такого оберега — защита влюбленных. Оберег поддерживает в паре атмосферу счастья и увлеченности в отношениях, что очень важно для представителей чертога Змея.
Читайте также:  Кого называли волхвами в Древней Руси, что умели эти люди? Упоминание в Библии и чародейство в наши дни

Можно носить оберег из дерева (желательно из липы) или серебра, оба материала имеют хорошую энергетику. Выбирая материал, стоит учесть, что каждое из них также имеет свое скрытое значение. Дерево лучше подойдет для тех, кто испытывает нехватку сил. Серебро пригодится людям, в окружении которых много энергетических вампиров.

 

Лельник

 Этот нежный и мягкий оберег прекрасно подойдет маленьким и юным девушкам, так как символизирует весеннюю богиню Лель.

Издавна оберег Лельник считается одним из самых мощных оберегов для детей и девушек – он защищает от болезней, негатива и злых сил. Само название талисмана олицетворяет безмерную заботу, искреннюю любовь и нежность о подрастающем поколении. В обереге заключены все те чувства, которые родители испытывают по отношению к своим любимым чадам. Истинное значение оберега Лельник часто связывают с воплощением пробуждающейся весенней природы и новым возрождением жизни на земле. Кроме защитной функции, талисман обладает и другими полезными качествами: очищает ауру, способствует раскрытию внутренних талантов и гармонии внутри семьи.

Славяне верили, что Лельник способен подарить девушке красоту и привлечь внимание молодых парней. Сама богиня Леля отражается в ее глазах, улыбке и румянце! Также женщины считали, что этот амулет поможет продлить молодость и остановить преждевременную старость.

Молодым невестам амулет дарует уверенность в своем очаровании, любовь избранника и гармоничные отношения. Также амулет защищает от завистливых взглядов, порчи и проклятий. Он как будто покрывает девушку невидимым колпаком, сквозь который не проникают вредоносные энергии.

Молодым жёнам Лельник помогает в рождении и воспитании детишек, защищает от женских болезней и бесплодия. Подрастающим девочкам Леля дарует мудрость, послушание и кроткий нрав: эти качества помогают создать в будущем счастливую семью и ладить с родней мужа.

Родимич

Родимич — символ наших древних предков, обозначающий неразрывную связь поколений, родство предков и потомков. Сам Род, создатель всего, что его на Земле, является его покровителем. В этом символе переплетены несколько рун, каждая из которых имеет свое значение и несет индивидуальную энергию.

Название оберега произошло от имени древнеславянского божества, по преданию создавшего три мира – Явь, Навь и Правь. Имя этому богу Род. Славяне считали, что по рангу это божество выше всех остальных богов, ведь именно Род создал землю и все живое на ней, включая остальных богов.

С давних времен Родимич считался исключительно мужским оберегом. Данный оберег станет хорошим подарком для хозяина в доме, амулет придаст уверенности в себе и своих силах, а также станет прекрасным талисманом для детей. Наши предки довольно часто дарили символ Родимича мальчикам, так как верили, что сила амулета сохранит от неприятностей и опасностей, а также придаст ребенку спокойствия и уравновешенности, ведь эти качества просто необходимы для будущего воина, а как следствие и сохранения своего рода в будущем. Данный оберег использовался не только воинами, его могли носить и самые старшие из Рода, тем самым подчеркивая главенство в семье и накопленную годами мудрость. К таким старейшинам прислушивались и почитали все члены семьи.

Лиса

Чертог лисы — девятый чертог в круге Сварога. Он олицетворяет силу богини Марены и завершение периода зимы.

Люди чертога не имеют легкой судьбы, однако, их вполне удовлетворяет сам путь и поиск истины.

Амулет чертога Лисы используют, чтобы получить защиту от:

  • порчи;
  • сглаза;
  • болезней;
  • зависти;
  • недугов.

Значение оберега :

  • У вас появляется невидимый щит от энерговампиров и прочих недоброжелателей. Приходя полакомиться кипящей энергией Лиса, энергетические воры не получают ничего.
  • Еще одно значение — обуздание эгоизма. Лисов нельзя назвать настоящими зазнайками, но случается, что они воображают себя экспертами в чем-то и навязывают это авторитарное мнение окружающим.
  • Магическое значение оберега сводится к поиску природного дара. Все Лисы обладают каким-то талантом. Постоянно пробуя новое, они иногда не замечают, что у них получается лучше всего. Оберег поможет отыскать правильное направление.
  • Имеется у него и творческое значение. В какой-то мере оно перекликается с магическим. Оберег помогает найти свое: стиль, подачу, изюминку — и развивать это.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector