Как славяне отмечали праздник Громница или Сретенье Господне?

Славянские праздники — это особенные обрядовые действия, приуроченные к почитанию какого-то конкретного Божества. Их отмечают те, кто почитает своих предков, весь род в целом. Обычно данные праздники сопровождаются долгими и широкими народными гуляниями, весельем, песнями, обрядами, хороводами и какими-либо посиделками. Подробнее рассмотрим такой славянский праздник, как Громница или Сретенье Господне.

Что это за праздник?

«Сретение» обозначает слово «встреча». Сам праздник получил название в честь встречи младенца Иисуса Христа со святыми Анной и Симеоном. Данный праздник вошёл в славянскую культуру после принятия христианства. Это один из праздников, который принято отмечать не шумно и широко, а тихо и в кругу семьи. И только в каких-то отдельных районах России его отмечают шумными гуляниями по улице.

В народе этот день считался первым днём весны. В этот праздник в церковь приносили свечи для того, чтобы их освятили и заговорили, а во время гроз их сжигали для отогнания бед и нечистых сил от семьи.

Чтобы человек навсегда избавился от головной боли, в этот день ему поджигали волосы.

Кроме этого, в Громницу только девушки и дети поют песни у себя во дворе, но очень тихо, таким образом они пытаются закликать весну. Также при пении нужно следить, чтобы рядом не было других людей.

Приметы на Громницу:

  • Если в этот день снег идёт — весна будет ранней, если метель — такая погода останется на долгое время, в течение месяца.
  • Дождь в праздник — год будет урожайным на пшеницу, будет вьюга — не будет хлеба.
  • Если метель разметает зерно, то год будет неурожайным.

В этот день запрещается:

  • Работать, убираться, помогать другим и готовить разрешено.
  • Нельзя ни с кем ссориться, иначе будут преследовать неприятности.
  • Запрещено скучать, в этот день можно только веселиться.
  • Нельзя ни мыться, ни стирать.
  • Долгие поездки так же остаются под запретом. Есть пословица: На Сретение в долгий путь отправишься – скоро домой не вернешься».
Читайте также:  Вместо регистрации в ЗАГСе - славянский ритуал имянаречения

Предлагаем посмотреть видео о празднике Громница или Сретенье Господне:

Славянские боги и богини, которых чествуют в этот день

В Громницу вспоминали таких богов и богинь, как:

  1. Богиню Лёлю. Она олицетворяет весну, любовь и красоту. Это образ нежной, юной и искренней девушки. Она всегда изображается в окружении природы — у реки, леса, на поляне. Символ Лёли — берёза, такая же утончённая, немного грустная и беззаботная.
  2. Сестру Лёли — Морену, которая олицетворяет зиму. Её имя упоминается в северных заговорах. Считают, что именно Морена способна прогнать болезни, которые приходят с холодами. Её символ — ель.
  3. Перуна — Бога молний и грома. Его изображают в просторном красном плаще, с богатырским конём и стопудовой палицей. Символ Перуна — топор.
  4. Богиню- покровительницу молний и небесной влаги Диву-Додолу. Она является женой Перуна. Во время грозы она посылает небесную влагу для плодородия земли, а её супруг — грозу. Её символ — ландыш.
В Громницу Лёля и Морена встречаются. Зима ещё не закончилась, а весна не наступила, сёстры враждуют между собой. Если выиграет Морена, зима продолжится, если Лёля — скоро наступит весна. Додола и Перун на стороне весны со своими громами и молниями.

Когда празднуется?

Католики Сретенье Господне празднуют 2 февраля, а православные — 15 февраля. В 2019 году праздник большая часть людей отмечала праздник 15 февраля, в пятницу. В следующем году будет отмечаться так же 15 февраля, в субботу.

В настоящее время Громницу не так сильно празднуют, так как это больше праздник наших предков, сейчас о нём вспомнит не каждый. Но наши бабушки и дедушки обязательно смогут нам похвастаться тем, как весело в молодости они отмечали этот день с песнями и плясками. Сейчас это больше семейный праздник, поэтому принято готовить вкусные блюда и собирать родственников за один стол.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector